समस्तीपुर इलाके में सक्रिय एक सिम बॉक्स बरामद होने के बाद साइबर ठगी का बड़ा नेटवर्क सामने आया है। जांच में पता चला है कि इस सिम बॉक्स में उत्तर बिहार के विभिन्न जिलों के लोगों के नाम और पते पर लिए गए फर्जी सिम कार्ड का इस्तेमाल किया जा रहा था। इन सिम कार्डों के जरिए बड़े पैमाने पर साइबर फ्रॉड को अंजाम दिया गया है।
सीबीआई अब इस गिरोह के नेटवर्क, फर्जी सिम जारी करने वालों और साइबर ठगी में शामिल लोगों का सुराग तलाशने में जुट गई है। बरामद सिम बॉक्स से कई महत्वपूर्ण तकनीकी इनपुट मिले हैं, जिनके आधार पर जांच एजेंसियां पूरे मॉड्यूल को ट्रेस कर रही हैं।
प्रारंभिक जांच में यह भी संकेत मिले हैं कि यह नेटवर्क प्रदेश के बाहर तक फैला हो सकता है। माना जा रहा है कि इन फर्जी सिम के जरिए ओटीपी फ्रॉड, बैंकिंग फर्जीवाड़ा और कॉल स्पूफिंग जैसे अपराध किए गए थे।
जांच एजेंसियों को इस सिम बॉक्स से कई फोन नंबर और तकनीकी डेटा प्राप्त हुआ है, जिसकी मदद से जल्द और खुलासे होने की उम्मीद है।
बिहार में अपराध और साइबर फ्रॉड से जुड़ी हर ताज़ा खबर के लिए पढ़ें — मिथिला हिन्दी न्यूज।