बिहार को पहला डबल डेकर पुल, पटना को मिला सीएम नीतीश का बड़ा तोहफा


संवाद 

पटना – मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने बुधवार को बिहारवासियों को बड़ी सौगात देते हुए राज्य के पहले डबल डेकर पुल का उद्घाटन किया। यह डबल लेन डबल डेकर एलिवेटेड पुल राजधानी पटना में बनकर तैयार हुआ है, जो कारगिल चौक (गांधी मैदान) से शुरू होकर पीएमसीएच और अशोक राजपथ होते हुए साइंस कॉलेज तक जाएगा।

🛣️ डबल डेकर पुल की खासियतें:

बिहार का पहला ऐसा पुल, जो दो स्तरों पर यातायात सुविधा देगा।

निचला हिस्सा बस रैपिड ट्रांजिट सिस्टम (BRTS) के लिए और ऊपरी हिस्सा चार पहिया व अन्य निजी वाहनों के लिए आरक्षित होगा।

शहर के ट्रैफिक जाम से मिलेगी राहत, खासकर गांधी मैदान और पीएमसीएच जैसे व्यस्त इलाकों में।

यातायात की रफ्तार बढ़ेगी और मेडिकल-इमरजेंसी के लिए पीएमसीएच पहुंचना भी आसान होगा।


🏗️ विकास का प्रतीक
सीएम नीतीश कुमार ने उद्घाटन के दौरान कहा, "यह पुल न सिर्फ पटना की ट्रैफिक व्यवस्था को सुधारने में मदद करेगा बल्कि यह बिहार में बुनियादी ढांचे के विकास की नई पहचान भी बनेगा।"

🧭 कनेक्टिविटी में क्रांतिकारी सुधार
यह डबल डेकर पुल पटना के मध्य भाग को उत्तर और पश्चिम पटना से तेज़ी से जोड़ेगा। आने वाले वर्षों में ऐसे पुल अन्य शहरों में भी बनाए जाने की योजना है।

📢 यह पुल बिहार के लोगों के लिए एक नई तकनीकी और इंजीनियरिंग उपलब्धि का प्रतीक है और राज्य के विकास की दिशा में एक और मजबूत कदम।




Post a Comment

0 Comments
* Please Don't Spam Here. All the Comments are Reviewed by Admin.