वंदे भारत पर फिर पथराव: समस्तीपुर-मुजफ्फरपुर रेल खंड पर हमला, बाल-बाल बचे यात्री


इंडियन रेलवे की प्रीमियम और सेमी-हाई स्पीड ट्रेन वंदे भारत एक्सप्रेस पर पत्थरबाजी की घटनाएं रुकने का नाम नहीं ले रही हैं। बिहार में महज तीन दिन के भीतर दूसरी बार इस आधुनिक ट्रेन को निशाना बनाया गया है, जिससे रेलवे सुरक्षा व्यवस्था पर एक बार फिर सवाल खड़े हो गए हैं।

शनिवार को समस्तीपुर–मुजफ्फरपुर रेल खंड पर दुबहां स्टेशन के पास असामाजिक तत्वों ने जोगबनी–दानापुर वंदे भारत एक्सप्रेस पर पत्थरबाजी कर दी। अचानक हुए इस हमले में ट्रेन की चेयर कार की खिड़की का कांच पूरी तरह चकनाचूर हो गया। राहत की बात यह रही कि जिस सीट पर कांच टूटा, वहां बैठे यात्री बाल-बाल बच गए और किसी के घायल होने की सूचना नहीं है।

इस घटना ने इसलिए भी चिंता बढ़ा दी है क्योंकि उसी समय पूर्व मध्य रेलवे के महाप्रबंधक (GM) और संबंधित डीआरएम क्षेत्र के दौरे पर मौजूद थे। बावजूद इसके, इस तरह की घटना का होना रेलवे सुरक्षा पर गंभीर सवाल खड़े करता है।

घटना की जानकारी मिलते ही रेलवे अधिकारी और आरपीएफ मौके पर पहुंचे। क्षतिग्रस्त कोच की जांच की गई और पत्थरबाजों की पहचान के लिए आसपास के इलाकों में तलाशी अभियान शुरू कर दिया गया है। रेलवे प्रशासन का कहना है कि दोषियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी।

गौरतलब है कि वंदे भारत जैसी आधुनिक ट्रेन देश की प्रगति और तेज रफ्तार परिवहन का प्रतीक मानी जाती है। बार-बार हो रही पत्थरबाजी न सिर्फ यात्रियों की जान को खतरे में डाल रही है, बल्कि रेलवे संपत्ति को भी भारी नुकसान पहुंचा रही है।

अब सवाल यह है कि आखिर कब तक ऐसी घटनाओं पर लगाम लगेगी और वंदे भारत जैसी प्रीमियम ट्रेनों की सुरक्षा को और मजबूत किया जाएगा।

रेलवे और बिहार से जुड़ी हर बड़ी खबर के लिए पढ़ते रहिए मिथिला हिन्दी न्यूज

Post a Comment

0 Comments
* Please Don't Spam Here. All the Comments are Reviewed by Admin.