पटना।
बिहार सरकार ने गन्ना किसानों को बड़ी सौगात देते हुए पेराई सत्र 2025-26 से गन्ने के न्यूनतम समर्थन मूल्य में 15 से 20 रुपये प्रति क्विंटल की बढ़ोतरी का ऐलान किया है। इस फैसले से राज्य के लाखों गन्ना किसानों को सीधा लाभ मिलेगा और उनकी आय में बढ़ोतरी होगी।
राज्य सरकार के नए निर्णय के अनुसार अब
- उत्तम प्रभेद के गन्ने का मूल्य बढ़कर 390 रुपये प्रति क्विंटल,
- सामान्य प्रभेद का मूल्य 370 रुपये प्रति क्विंटल,
- जबकि निम्न प्रभेद के गन्ने का मूल्य 340 रुपये प्रति क्विंटल तय किया गया है।
इसके साथ ही किसानों को पहले की तरह सभी श्रेणी के गन्ने पर 10 रुपये प्रति क्विंटल अतिरिक्त भुगतान भी मिलता रहेगा, जिससे गन्ना किसानों को और राहत मिलेगी।
मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के नेतृत्व में लिया गया यह निर्णय किसानों की आर्थिक स्थिति मजबूत करने और कृषि क्षेत्र को प्रोत्साहित करने की दिशा में एक अहम कदम माना जा रहा है। सरकार का मानना है कि इससे गन्ना उत्पादन को बढ़ावा मिलेगा और चीनी मिलों से किसानों को समय पर भुगतान सुनिश्चित हो सकेगा।
गन्ना किसान संगठनों ने सरकार के इस फैसले का स्वागत किया है और इसे किसानों के हित में बताया है। किसानों का कहना है कि बढ़ती लागत के बीच यह मूल्य वृद्धि उन्हें खेती जारी रखने में मददगार साबित होगी।
कृषि और किसान हित से जुड़ी हर बड़ी खबर के लिए पढ़ते रहिए मिथिला हिन्दी न्यूज।