पटना।
बिहार सरकार ने आम लोगों को बड़ी राहत देते हुए जनवरी 2026 के लिए अहम फैसला लिया है। राज्य के सभी निबंधन कार्यालय अब रविवार और सामान्य सरकारी छुट्टियों में भी खुले रहेंगे, जिससे लोग छुट्टी के दिन भी जमीन की रजिस्ट्री करा सकेंगे।
राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग के अनुसार, इस फैसले का मुख्य उद्देश्य निबंधन कार्यालयों में बढ़ती भीड़ को नियंत्रित करना और राजस्व संग्रह में बढ़ोतरी करना है। अक्सर कामकाजी लोग छुट्टी न मिलने के कारण रजिस्ट्री नहीं करा पाते थे, लेकिन अब उन्हें इस समस्या से राहत मिलेगी।
विभाग का कहना है कि छुट्टियों में कार्यालय खुलने से लंबित रजिस्ट्रियों की संख्या घटेगी और समय पर कार्य निष्पादन संभव होगा। इससे आम नागरिकों के साथ-साथ वकीलों, दस्तावेज लेखकों और रियल एस्टेट से जुड़े लोगों को भी लाभ होगा।
हालांकि सरकार ने यह भी स्पष्ट किया है कि 26 जनवरी (गणतंत्र दिवस) जैसे राष्ट्रीय अवकाशों पर निबंधन कार्यालय बंद रहेंगे। ऐसे अवकाशों को इस आदेश से बाहर रखा गया है।
सरकार के इस निर्णय को जनता के हित में बड़ा कदम माना जा रहा है, जिससे जमीन रजिस्ट्री प्रक्रिया अधिक सुगम, पारदर्शी और समयबद्ध होगी।
जमीन, कानून और सरकारी फैसलों से जुड़ी ऐसी ही अहम खबरों के लिए पढ़ते रहिए मिथिला हिन्दी न्यूज