👁️ अब तक पढ़ा गया:
बार
बिहार में बस यात्रियों के लिए बड़ी खुशखबरी, जल्द लॉन्च होगा 'वेयर इज माय बस' ऐप
0
July 01, 2026
बिहार में सरकारी बसों से सफर करने वाले यात्रियों को जल्द ही आधुनिक और डिजिटल सुविधाओं का लाभ मिलने वाला है। परिवहन विभाग बिहार राज्य पथ परिवहन निगम (BSRTC) की बसों के लिए 'वेयर इज माय बस' मोबाइल ऐप लॉन्च करने की तैयारी कर रहा है। इस ऐप के जरिए यात्री ऑनलाइन टिकट बुक करने के साथ-साथ बसों की रियल-टाइम लाइव लोकेशन भी अपने मोबाइल पर देख सकेंगे।
परिवहन विभाग के अनुसार, ऐप का परीक्षण अंतिम चरण में है और इसे अगले दो से तीन महीने के भीतर आम लोगों के लिए लॉन्च किया जाएगा। इस ऐप के माध्यम से राज्यभर में चलने वाली BSRTC बसों की लाइव ट्रैकिंग संभव होगी, जिससे यात्रियों को बस स्टैंड पर लंबे समय तक इंतजार नहीं करना पड़ेगा। वे पहले से जान सकेंगे कि उनकी बस कहां पहुंची है और निर्धारित स्थान तक पहुंचने में कितना समय लगेगा।
ऐप में यात्रियों को ऑनलाइन टिकट बुकिंग, पसंदीदा सीट का चयन, ऑनलाइन भुगतान, टिकट रद्द करने और रिफंड जैसी सुविधाएं भी मिलेंगी। विभाग का दावा है कि ऐप का इंटरफेस बेहद सरल और उपयोगकर्ता अनुकूल होगा, ताकि ग्रामीण क्षेत्रों के लोग भी आसानी से इसका उपयोग कर सकें।
इसके अलावा, बिहार से अन्य राज्यों के लिए चलने वाली बसों और दूसरे राज्यों से बिहार आने वाली बसों की जानकारी भी इसी ऐप पर उपलब्ध होगी। बसों में लगे GPS सिस्टम की मदद से उनकी वास्तविक समय की लोकेशन यात्रियों के मोबाइल पर दिखाई देगी, जिससे यात्रा की बेहतर योजना बनाना आसान होगा।
परिवहन विभाग का कहना है कि डिजिटल तकनीक के इस्तेमाल से बस सेवाओं में पारदर्शिता बढ़ेगी, यात्रियों का भरोसा मजबूत होगा और बसों के संचालन व निगरानी में भी आसानी होगी।
परिवहन मंत्री दामोदर रावत ने कहा कि 'वेयर इज माय बस' ऐप बिहार के सार्वजनिक परिवहन क्षेत्र में बड़ा बदलाव साबित होगा। इससे यात्रियों को टिकट बुकिंग, लाइव बस ट्रैकिंग और पसंदीदा सीट चयन जैसी सभी सुविधाएं एक ही प्लेटफॉर्म पर उपलब्ध होंगी।
बिहार और परिवहन से जुड़ी हर बड़ी खबर के लिए पढ़ते रहिए मिथिला हिन्दी न्यूज।
