गया। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने मंगलवार को बोधगया में दो अहम विकास परियोजनाओं का उद्घाटन किया। उन्होंने नवनिर्मित महाबोधि अतिथिगृह और मेजर ध्यानचंद खेल परिसर का लोकार्पण किया। इस अवसर पर बड़ी संख्या में अधिकारी, जनप्रतिनिधि और आम लोग मौजूद थे।
महाबोधि अतिथिगृह को खासतौर पर बोधगया आने वाले देशी-विदेशी पर्यटकों की सुविधा के लिए तैयार किया गया है। इसमें पर्यटकों के ठहरने के लिए कुल 120 कमरे बनाए गए हैं, जिससे स्थानीय पर्यटन को नया प्रोत्साहन मिलेगा।
वहीं दूसरी ओर, मेजर ध्यानचंद खेल परिसर में युवाओं और खिलाड़ियों के लिए अत्याधुनिक सुविधाएं उपलब्ध कराई गई हैं। इस परिसर में ओपन एयर थियेटर, स्वीमिंग पूल, और खेल ट्रैक जैसी प्रमुख सुविधाएं शामिल हैं। मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य सरकार युवाओं को खेलों में आगे बढ़ाने के लिए लगातार काम कर रही है।
मुख्यमंत्री ने यह भी घोषणा की कि बिहार में पहली बार 'खेलो इंडिया यूथ गेम्स 2025' का आयोजन किया जा रहा है, जो राज्य के खेल इतिहास में एक मील का पत्थर साबित होगा। उन्होंने कहा कि इस आयोजन से बिहार के युवाओं को राष्ट्रीय स्तर पर प्रतिभा दिखाने का अवसर मिलेगा।
बोधगया का यह विकास पर्यटन और खेल दोनों क्षेत्रों में बिहार को नई ऊंचाई पर ले जाने की दिशा में अहम कदम माना जा रहा है।